четверг, 27 августа 2009 г.

Самодельное паспарту

Найдено на просторах интернета

Иногда для оформления наших творений нам не хватает самой малости, за которую в багетной мастерской хотят ну очень большие деньги. Я говорю сейчас о паспарту. Но настоящих умельцев не пугают никакие трудности!

Сегодня я покажу Вам, как настоящая рукодельница Оксана предлагает раз и навсегда решить проблему с оформлением наших работ в рамки: самодельное паспарту!
Оформлять сегодня мы будем вышивку крестиком и в результате работы должна получиться вот такая вот красота своими руками:
Оформление вышивки с самодельным паспарту
Ну, пожалуй, приступим... Нам потребуется покупная рамка со стеклом и задником, картон, вышивка,
железная и обычная линейки, нож для бумаги, ножницы, карандаш, гофрированный картон, клей, степлер или нитка с иголкой, плоскогубцы.
В самом начале работы необходимо вырезать кусок картона нужного для паспарту размера. Можно просто приложить задник рамки.
Вырезаем паспарту из картона своими руками

Далее нужно определить центр вышивки и паспарту (они не всегда совпадают), вычертить на паспарту прямоугольник нужного размера. Отложить по 2 мм от каждой линии и нарисовать ещё два прямоугольника - больше и меньше размера первого прямоугольника, равного размеру вышивки.
Чертим отверстие на самодельном паспарту

После этого нужно прорезать ножом для бумаги по железной линейке по внутренней разметке, а тупой стороной ножниц или чем-то другим не слишком острым продавить по внешней разметке. В углах сделать надрезы от одного угла до другого и загнуть внутрь получившиеся поля.
Загибаем уголки самодельного паспарту из картона
Вот таким должен получиться внутренний уголок паспарту:
Уголок паспарту своими руками

Теперь пришло время закрепить вышивку на заднике рамки. Для этого можно воспользоваться степлером, клеем, нитками (зацепляя за вышивку и через край протягивая на изнанку задника, и снова зацепляя за вышивку с противоположной стороны) или двусторонним скотчем. Будьте внимательнее, чтобы не пришлось делать два раза (а в случае с клеем горько плакать над содеянным), просчитавшись с центровкой. Для контроля прикладывайте временами паспарту.
Закрепляем вышивку на заднике рамы степлером

Теперь для придания объёма нашему паспарту своими руками надо нарезать полоски картона (чуть уже будущего паспарту). Лучше всего подходит тонкий гофрированный упаковочный картон.
Полоски тонкого упаковочного гофрированного картона для объёма самодельного паспарту

Разложите и приклейте полоски картона к изнанке паспарту ближе к внешнему краю:
Клеим полоски картона к паспарту придаём объём своими руками

Теперь следует сборка конструкции: рамка, стекло, паспарту, вышивка:
Сборка конструкции: рамка, стекло, паспарту, вышивка с задником
Осталось лишь закрепить все сооружение гвоздиками:
Закрепляем стекло, паспарту, вышивку гвоздиками
... и наслаждаться конечным результатом:
Оформленная своими руками вышивка с паспарту
Конечно, это не единственный способ сделать паспарту своими руками. Возможно, у Вас есть свои идеи по оформлению изделий в рамки с паспарту? Поведайте об этом миру! Напишите нам, и, возможно, именно Ваш мастер-класс в ближайшее время появится на страницах этого сайта!
Вам понравился этот мастер-класс? Посетите фотоальбом автора или оставьте комментарий ниже прямо на этой странице!
Хотя Вам наверняка не терпится уже начать резать паспарту для своих картин и вышивок... В таком случае не буду Вас отвлекать... Желаю творческих успехов!

1 комментарий:

  1. Очень здорово! Я бы не догадалась так сделать! С паспарту фотографии лучше смотрятся! Как раз над этим думала. Просто вырезать из картона можно, но не факт, что получится ровно, да и край будет грубым, как не старайся. А это как раз, то что надо! Спасибо!

    ОтветитьУдалить